четверг, 4 марта 2010 г.

Scratch day 2010 в России

Каждый год 22 мая во всем мире отмечается день Scratch. Учителя, студенты, школьники и их родители связывают с этим днем мероприятия по продвижению языка: встречи, семинары, выставки работ, мастер-классы.
Сейчас в списке запланированных  событий http://day.scratch.mit.edu/ 24 страны и 40 событий.   И ни одного из России. Если посмотреть на карту, то в центре большое пустое поле. 



Если мы посмотрим на прошлогодний день Scratch http://day.scratch.mit.edu/sd2009, то увидим только 2 события на карте России - в Нижнем Новгороде и Красногорске.
 Давайте в этом году изменим ситуацию. У нас есть боевая группа http://groups.google.ru/group/Scratch_ru. Нас в ней на данный момент 77 участников. Представляете как мы можем украсить карту событий! И не обязательно собирать большое мероприятие. 
Я, например, могу обещать, что мы соберем и покажем в сети проекты и методические материалы, которые сделают к этому моменту студенты нижегородского педагогического университета. Мы их соберем, расскажем о них в блоге http://ru-scarystories.blogspot.com/ - и это будет маленькое и хорошее дело. Поставим на карте точку - Нижний Новгород
А  еще могу обещать, что мы устроим выставку отдельных спрайтов на Летописи. Поставим точку - Москва.

Что сделать, чтобы поучаствовать
  • Зарегистрироваться на http://day.scratch.mit.edu/user/register Да, там все на английском, но простые вопросы про страну.
  • После того как пришлют подтверждение, заполнить событие, которое вы собираетесь провести. 
  • Если нужна поддержка - расскажите о возможном событии сначала в группе, попросите поддержки у других участников.

Давайте представим наши работы всему миру. Давайте попробуем сделать в рамках подготовки к дню Скретча совместные проекты. Это же такая классная возможность общаться со школьниками из других стран на языке проектов. 

blog comments powered by Disqus