пятница, 17 сентября 2010 г.



Это продолжение рассказа о том, что сообщество образуется вокруг социальных объектов. Такими объектами в сети могут быть страницы вики, закладки, фотографии, видеозаписи, программы и т.п. вещи - важно, что именно вещи и предметы, а не какие-то абстрактные идеи или свойства личности. Это как раз у нас модель не про харизматиков, которые силой своей личности притягивают окружающих и те начинают за ними следовать как зачарованные. Здесь у нас никакого очарования в людях нет. У нас все очарование в предметах. Предметы, липкие объекты, притягивают, приманивают людей и люди, посредством предметов вовлекаются во взаимодействие и взаимосвязь. Начал обсуждать фотографию - вступил в отношения - прилепился к объекту и другим людям, которые к этому же объекту прилипли. Такая модель многоагентного липкого чучелка, когда братец Лис лежит тихо.
Пример - мячик на пляже. Нет мячика - народ как-то ни с кем особо и не дружит и не взаимодействует. Появился мячик, началась организация, деление на команды, взаимодействие. В данной модели никаких команд. Просто было поле с людьми, на поле появляется мячик.
В начале мы очищаем поле от всего, что там могло быть. Создаем один мяч и массу народа, которая рассосредотачивается по полю.



У нас есть мячик и есть люди.
Мячик в этой программе руководится простым правилом: проверяет есть ли вокруг люди (список агентов в близости 1 шаг, порода которых = men)
Если список не пустой, то мячик поворачивается к этому человеку и летит от него на 10 шагов. Вроде как он нас пнул. Лучше было бы написать, что он перенимает направление у этого агента и летит в этом направлении. (Сделать как вариант).

Каждый человек тоже руководствуется простым правилом, которое очень похоже на правило мячика - он проверяет (нюхает), а нет ли мячика в ближайшем окружении.
Если список мячиков не пустой, то он поворачивается к первому и идет к нему. Ближайшее окружение для человека есть для данной модели величина переменная.

Чтобы сделать так, чтобы переменной можно было бы рулить, управляя рычажком vision, мы помещаем ее в раздел EveryOne - здесь доступные всем объекты.





Теперь мы с разделе RunTime запускаем процессы - каждый человек всегда ходит за мячиком и каждый мячик всегда бегает от людей.



Там еще в разделе столкновение прописано, что люди при таком столкновении друг с другом разлетаются в разные стороны, но это не очень важно. ДА и написано там еще не очень гладко.



Что можно будет попробовать:
Посмотреть как влияет кучность людей на процесс образования "толпы идущей за мячем" (надо бы еще как то понять, как называть такую толпу и как ее измерять - типа, если он унюхал мяч и пошел, то у него некое внутреннее качество поменялось и мы количество людей с этим качеством в любой момент времени можем посчитать.)

Посмотреть как нюх влияет на образование мячиковой стаи - в общем и так ясно, что чем дальше нюхает или видит, тем быстрее вовлекается в процесс. А если он нюхает дальше, чем летит он него мячик, то он никогда мячик не потеряет? Это как то нужно учитывать. Может быть полет мячика тоже сделать переменной, управляемой рычажком.

Посмотреть, что происходит, когда мы вбрасываем несколько мячиков - в принципе, понятно, что мячиковые стаи будут образовываться быстрее. При этом общая, единая направленность от таких мячиков должна бы падать. Минуточку - мы же всегда можем посмотреть на такой эксперимент.

blog comments powered by Disqus