воскресенье, 29 марта 2009 г.

Читая ACМ

В библиотеке ACM.org нашел я массу интересных статей от автора Alice и близких ему людей. Обозначу здесь ссылки, а комментировать найденное буду в комментариях. Чтобы насладиться новыми возможностями. У нас теперь сообщения отдельно, а комментарии отдельно.

Caitlin Kelleher, Randy Pausch Using storytelling to motivate programming - Communications of the ACM Volume 50, Number 7 (2007), Pages 58-64 - Про StoryTelling Alice

Storytelling alice motivates middle school girls to learn computer programming

Lowering the barriers to programming: A taxonomy of programming environments and languages for novice programmers

Схема взаимодействия авторов в сообществе Scratch

Каждый зарегистрировавшийся участник сообщества может опубликовать на сервер сообщества свой проект. При публикации автор к проекту краткое описание и ключевые слова - теги.

Другие участники сообщества могут отметить проект как понравившийся, отметить проект своими собственными тегами, оставить комментарий к проекту, разместить проект в галереях, которые объединяют проекты со сходными тематиками.

Участники могут скачать проект, если они хотят посмотреть его сценарий на своем
компьютере. В скачанный проект можно внести изменения и дополнения. После этого можно вновь опубликовать проект на сервере как свой собственный. При этом компьютерная программа сервера распознает проект как ремикс и добавит в описание проекта ссылку "Этот проект сделан на основе проекта -> Ссылка на родительский проект.

Если проект выполнен с нарушением правил, принятых на образовательном сайте, то участники могут отметить этот проект как недопустимый по содержанию. Причины такой отметки обязательно должны быть пояснены в дополнительном сообщении. Такие случаи рассматриваются модераторами сайта, которые принимают решение об удалении проекта и лишении его автора права размещения проектов в будущем. В сообществе Scratch заботятся о безопасности участников. Дети моложе 13 лет не записывают при регистрации адрес своей электронной почты. На сайте не публикуются никакие личные данные об участнике, кроме страны, в которой он находится. Участники сообщества не могут обмениваться частными сообщениями. В сообществе Scratch допустимы только открытые комментарии к опубликованным проектам.

Проекты классифицируются самими участниками: по тегам, галереям, популярности (сколько участников отметили проект как любимый), числу скачиваний, числу ремиксов (проектов, которые были сделаны на основе данного проекта)

Модераторы сообщества проводят экспертную оценку проектов и выделяют наиболее сложные и неожиданные проекты. Эти проекты размещаются в разделах избранные проекты и неожиданные проекты. Эти разделы представлены на первой странице сайта и таким образом модераторы могут привлекать внимание участников сообщества проектам, которые им представляются наиболее важными.



Что тут кажется принципиально важным? Минимизация неконструктивного общения между авторами. Можно похвалить или поругать проект, но без проекта, без темы нет никаких разговоров.

Администраторы оказывают воздействие на аудиторию только отмечая сложные и необычные проекты. А все любимые, просматриваемые, скачиваемые - на совести читателей. Т.е. влияние организаторов есть, но давят не сильно.

Обсуждение темы в FF

A Preview of Alice 3.0, Introductory Programming in 3D

Сначала Dr. Wanda Dann рассказывает о том, как они используют Alice для подготовки учеников к серьезному программированию. Как визуализация облегчает понимание и дальнейший переход на Java. А потом Dennis Cosgrove рассказывает о своем опыте привлечения студентов в среду Alice. Большая часть - слайды с презентации. А общая идея - рассказывание новых цифровых историй вместе с Alice. Если мы научимся рассказывать истории в цифровой среде, если мы создадим среду, где мальчики и девочки (ДЕВОЧКИ!!!) смогут рассказывать свои истории, то мы сможем привлечь в эту среду новых участников и сделаем IT-область привлекательной.

Alice: Programming for a New Generation

Рэнди Паутч и другие рассказывают о возможностях среды Alice, где ученики могут создавать свои трехмерные игры. На сайте http://www.alice.org/ обещают выход версии 3.0 летом 2009 года.

суббота, 28 марта 2009 г.

Изменение комментирования в блоге

Эксперимент с изменением системы комментирования внутри блога. Поставлен http://disqus.com/ и теперь у нас нормальное дерево комментариев.

понедельник, 16 марта 2009 г.

The Information Train

Обычно трудно отследить за тем как компьютеры обмениваются данными. А тут удивительный пример такого простого и показательного проекта.
Поезд Лего + пара ноутбуков + e-toys - и при помощи поезда эти ноутбучки обмениваются данными. Т.е. буквально - поезд перевозит данные с одного ноутбука на другой

суббота, 14 марта 2009 г.

Jean Piaget

Настоящий! Живой - цветной! Задающий вопрос - чему мы должны учить детей? Должны ли они только знать то, что уже известно, или они должны быть готовы к творчеству и открытиям?

пятница, 13 марта 2009 г.

The Behaviour Composer: Getting Started

Первое видео из английского проекта, в котором создание моделей NetLogo происходит прямо в браузере. Пока кажется "слишком напыщенным" - каждый раз выбирать строчку с командой - показалось не слишком удобным. А направлени интересное.

четверг, 12 марта 2009 г.

Scratch, one possibility: Power Point Replacement

Меняем PowerPoint на Scratch

понедельник, 9 марта 2009 г.

Brenda Laurel on making video games for girls

Бренда Лаурел в 1998 году рассказывает о виртуальных играх для маленьких девочек. Общая идея гуманизма - делать мир лучше для всех. Как сделать компьютерный мир более привлекательным и более удобным. Что мы делали в рамках проекта. Мы не приставали к девочкам с вопросами - какие игры вам нравятся, а какие нет. Это пустые вопросы. Мы спрашивали людей из различных областей знаний о том, как гендерные различия могут влиять на восприятие. И мы работали - интервьюировали группы детей от 1100 детей 7 до 11 лет - Кремниевая долина, Бостон. И мы создавали прототипы компьютерных игр для работы с девочками. И мы создали социальную сеть - Rockett's New School, в которой участвовали тысячи маленьких девочек. И 96% процентов дали положительную оценку. Но, всегда интереснее негативная оценка - это были люди с крайними позициями. Либо мужчины либо женщины феминистки, которые стремились нас научить тому, что на самом деле нужно маленьким девочкам. Но ни те ни другие ничего не знали и никогда не думали про маленьких девочек. Они никогда не смотрели на детей и на их интересы. (Тут в голосе Бренды просто стальные нотки). И делее фотографии и рассказки детей - как они обустраивают жизнь своих игрушек - раскладывают их по кроваткам, развешивают фотографии по стенкам. Коллекции полезных вещей, которые пригодятся питомwам для игр и путешествий.

вторник, 3 марта 2009 г.

Battleforge - Обучение, урок первый

Пример обучения игре. Англоязычный исходник, к которому добавлены русские титры. Очень технологично сделано.