пятница, 27 февраля 2009 г.

Project GUTS exercise: Bumper Turtles using StarLogo TNG - Part 1 of 2

Простенький пример с созданием десятка черепах на зеленом газоне.
И голос за кадром - "Такой страшный голос! - Очень хорошо!"
В NetLogo все это примерно так же:
ca
create 10 [set size 5]

А вот пример с созданием собственной процедуры и разборов if test then - очень полезный!

понедельник, 23 февраля 2009 г.

Gever Tulley: 5 dangerous things you should let your kids do

К вопросу о детской безопасности - 5 опасных вещей, которые необходимо позволить сделать нашим детям.
Вся презентация посвящена детской безопасности и среде, которую мы для этого создаем:
1) Играть с огнем
2) Завести свой складной ножик.
3) Бросать копье
4) Разобрать какой-нибудь приемник
5) Нарушить закон - копирайт - некоторые нарушения случайны и мы можем их обсудить

6) Управлять машиной


Все это такие мощные вещи

Kevin Kelly: How does technology evolve? Like we did

Про технологию и ее назначение в окружающем мире.

Ссылочка на определение Алана Кея - "технология, это то что было изобретено после нашего рождения". Все что раньше - воспринимается как нормальное и привычное. Развитие этого тезиса - технология = то, что еще не очень хорошо работает и не очень отлажено.

Что хочет технология? Точно так же как можно спросить - чего хочет организм? Чего хочет ген?
И прекрасные кадры распространения живых организмов с неожиданным выводом:
Organism = Hack - организм есть решение, как он решает проблему выживания, расхакивает условия своего существования.
(А ведь это было у Лема в сумме Технологии?)
Эволюция: повсеместности, разнообразия, специализации, сложности, социализации.
Что для организма, что для технологии. И картинки живых организмов и электронных дивайсов.
Тренды и драйвы эволюции и технологии - одни и те же.

Технология = седьмое царство живого мира.
Только они не умирают? Как много старых забытых вещей еще могут быть воспроизведены? Да они все еще могут быть воспроизведены.
LifeHacking поменял правила в технологии - ускорил развитие эволюции.
Infinite Game

Технологии открывают новые возможности для технологий. Представьте себе Моцарта, который родился до того как была изобретена технология игры на инструментах, Хичкока до изобретения кино, множество детей рождалось до того как технологии для их самовыражения были изобретены. У нас просто моральные обязательства создавать технологии, которые бы позволили всем жителям земного шара выражать себя.

Каждый человек имеет предназначение. Задача технологии в том, чтобы каждый человек мог бы реализовать свое назначение. И наше предназначение прежде всего в том, чтобы искать и находить свое назначение рекурсивно. Это рекурсивное условие той игры, в которую мы все играем. И если мы играем в эту игру хорошо, то мы вовлекаем в нее все новых людей. И технологии создают среду для этой игры.

воскресенье, 15 февраля 2009 г.

игры с сетями

Играл в субботу воскресенье с черепашками Netlogo - множество агентов исполняют команды.
В 4-й версии NetLogo к черепашкам и пятнышкам добавились еще и связи. Это такие специальные агенты, которые связывают черепашки. Связи бывают направленные и ненаправленные.



суббота, 14 февраля 2009 г.

David Merrill: Siftables, the toy blocks that think

думающие игрушки - считают, собираются в рассказы и мелодии - настоящее мультимедиа!

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Gee, Melbourne part 4

Часть, где Gee рассказывает о вовлеченности в процесс. Мышление всегда содержит эмоциональный компонент - и обучение происходит значительно эффективнее, если включает эмоциональный компонент - и с этим у школы серьезные проблемы.
А кто играет в игру?
Мы с персонажем делим наш игровой опыт - он умеет бегать и прыгай - я ж всего этого не умею. Я умею нажимать на кнопки. Он мое расширение. Как палочка является расширением для слепого человека - расширяет пространство, до которого он может достать. В компьютерной игре - персонаж как наше расширение в компьютерный мир, мы его контролируем и наше присутствие расширяется до новых границ. Персонаж - расширение нашего тела. мы с персонажем - одна команда. Мы делим наши умения.

Gee Melbourne Part 3

часть, где Ги рассказывает о том, что в игре присутствует несколько уровней и сценарий прохождения игры для разных участников всегда разный. Например, он выходит из своего замка и пытается поразить врага и у него не получается и он возвращается и снова собирает войска и опять идет в поход и опять не удается. А на третий раз получается. А вы были такими молодцами, что вам сразу удалось. А я помню все свои усилия и весь свой опыт, но это не ваша история и не ваш путь. В видео игре может и нет таких хорошо простроенных историй, как у Джеймся, но это ваша историю - история, которую переживает и достраивает сам игрок.
И возвращаясь на одно и то же место он каждый раз рассматривает его в богатстве предшествующего опыта, накопленных сил и знаний.
Забавно, когда он рассказывает про WarCraft - больше игроков в warcraft чем алкоголиков ;}

Point - индивидуальный путь каждого игрока. Индивидуальная траектория продвижения - можем ли мы представить и обустроить нечто подобное для образования?


среда, 4 февраля 2009 г.

Scratch Networking with Flash

Пока это довольно туманное по исполнению видео, но понятно, куда они думают двигаться - этакий NetScratch и я сразу задумался про NetLogo и неиспользованные нами там возможности сетевого взаимодействия.

вторник, 3 февраля 2009 г.

послесловие: обсуждение схем взаимодействия

Это несколько запоздалое обдумывание разговоров, которые велись 27 января в комнате http://friendfeed.com/rooms/rulearning2-1
Про схемы учащегося сообщества
Как технологии влияют на то, как современные дети играют, учатся и общаются в современном цифровом мире.
Как мы можем играть вместе с детьми и создавать что-то вместе?

Куда меня пытались подвинуть участники обсуждения? К тому чтобы поговорить о хороших и плохих играх. Есть игры развивающие и полезные, но про них мало кто знает и в них практически не играют. А есть игры дурацкие и вредные и в них играют много и постоянно. Может все это и правда, но обсуждать это мне не хочется. Про это и вне нашего блога и в других комнатах говорят. Я бы еще раз, здесь в блоге камушки краеугольные зафиксировал:
1) В любой компьютерной или видео игре участник чувствует личную вовлеченность, ответственность и свое значение - он влияет на процесс и это важно для участника. Этому нужно учиться - и это тот урок, который нам дают все игры без исключения.
2) Мы можем влиять на выбор ребенка, только если мы сами будем вовлечены в игровой процесс, если нам будет о чем с ним поговорить. МакМагнолли от Лого-групп про опыт видео-игр очень здорово сказал, что он обсуждает покупаемые игрушки со своими дочерьми - в плане, что ты сможешь делать с этой игрушкой? Чему ты научишься - и ему удается всякую гламурную фигню таким образом отсеивать. Главное, хотелось бы мне избежать позиции - мы знаем, что есть разные игры и большинство из них кажутся вредными. Поскольку нам некогда разбираться, мы лучше все определим как вредные и уведем детей из этого страшного мира.
3) Схемы, которые я рисую и пытаюсь обсуждать - схемы деятельности, которую мне и вправду хочется реализовать в условиях одного отдельно взятого города.
Я постараюсь выстроить представленную ниже схему внутри нижегородского региона и меня очень интересует ее левая часть - цифровые объекты (читай ЦОРы) и Модели (читай игры, цифровые истории)


Далее Тезис дня - Необходимо подвергнуть ЦОРы экспериментальной викификации, чтобы учителя, студенты и школьники смогли использовать их в своих работах - историях, презентациях, играх, моделях

Ужас, ужас! Этак он еще начнет конвивьялить наши ресурсы!

Да, одним из результатов разговоров стало увеличение численности постояльцев - нас там в комнате уже 44 человека. Спасибо всем, что пришли.

понедельник, 2 февраля 2009 г.

Aimee Mullins: Running without legs

На 15-той минуте фильма эта милая девушка отстегивает свои парадные ножки (это такие ножки Барби, как она их называет) и показывает их аудитории. И все веселятся и радуются, такая она веселая - и она достает из сумки свои беговые ножки и рассказывает чем отличаются фактуры. И надевает сандалии. Супер!